Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Дело № 2-3659/11

Дело №2-3659/11 РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
июня 2011г. МОСКВА
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего Антиповой С.А., при секретаре Федоровой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3659/11 по исковому заявлению ********ова В.В. к *********йновой Е.Н.. Управлению ЗАГСа Москвы в лице Рязанского отдела ЗАГСа об установлении отцовства,
УСТАНОВИЛ:
Истец ********ов В.В. обратился в суд с иском к ********овой Е.Н., Управлению |С города Москвы в лице Рязанского отдела ЗАГС об спаривании отцовства, в котором влено требование об аннулировании записи об отце в актовой записи № 1744 от 4 мая года о рождении ********овой Александры Вадимовны. 21.04.2010 года рождения, изведенной Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы.
В обоснование заявленных требований указывается, что с 20.10.2007 года он Устоял в браке ********овой (до брака – *****ло) Евгенией Николаевной. Взаимоотношения в семье не складывались неблагополучно и с середины марта 2009 года они как супруги |е жили, заводить детей в планах не было, поскольку брак фактически распался. Брачные отношения фактически прекращены с середины марта 2009 года, но при этом они Проживали совместно до 10.06.2009 года. Брак между ними расторгнут решением мирового судьи 18.04.2011 года. До этого времени стороны проживали раздельно и общее Хозяйство не вели. В период фактического отсутствия между ними брачных отношений и их раздельного проживания 21 апреля 2010 года у ********овой Е.Н. родился ребенок - '********ова Александра Вадимовна, о чем Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы совершена актовая запись № 1744 от 4 мая 2010 года. В связи с тем, что на момент совершения данной записи *******ва Е.Н. состояла с ********овым В.В. в зарегистрированном браке, то он был указан в качестве отца ребенка, как супруг ********овой Е.Н. При этом он был записан отцом ********овой Александры Вадимовны, 21,04.2010 года рождения без его ведома, в то время как он утвердительно заявляет, что не является ее биологическим отцом. О существовании ********овой Александры Вадимовны, 21.04.2010 года рождения, в отношении которой он записан как отец, ему стало известно только 12.02.201) года, при обращении в органы ЗАГС. До этого момента ему не было известно о существовании у него дочери, ответчик ему таких сведений также не сообщила.
В судебном заседании истец ********ов В.В. и его представитель требования иска поддержали, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. При этом также пояснил, что ему позвонила ответчик ********ова Е.Н. и просила «отозвать иск, так как ей необходимо около полугода, с тем, чтобы оформить новый брак и у ребенка появится папа, признав при этом, что он отцом ребенка не является.
Ответчик ********ова Е.Н., будучи извещенной о дне слушания дела надлежащим образом (л.д. 37) в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представила, ходатайств об отложении дела не заявляла.

Москва
Представитель ответчика Управления ЗАГС города Москвы в лице Рязанского отдела ЗАГС в суд не явился, извещался. По существу спора сообщили, что при государственной регистрации рождения ********овой Александры Вадимовны, 21.04.2010 года рождения сведения об отце ********ове Вадиме Викторовиче были внесены на………………


Также позиция истца полностью подтверждается документально (л.д. 21-23), представленной по запросу суда (л.д. 18) из роддома № 18 г. Москвы обменной картой ********овой Е.Н., 13.04.1982 г.р. по срокам беременности и родов. В связи с чем довод истца о том, что он, ********ов Вадим Викторович, не является биологическим отцом ребенка********овой Александры Вадимовны 21 апреля 2010 года рождения, суд находит




признать подтвержденным. При таких обстоятельствах суд находит требования об оспаривании записи об актовой записи о рождении ребенка подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,233 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ********ова Вадима Викторовича к ********овой Евгении Николаевне, заявлению ЗАГСа Москвы в лице Рязанского отдела ЗАГСа об оспаривании отцовства, удовлетворить полностью.
Аннулировать (исключить) из актовой записи № 1744 от 04 мая 2010г. о рождении ********овой Александры Вадимовны, 21 апреля 2010 года рождения, составленной Рязанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, сведения об отце ребенка - ********ове Вадиме Викторовиче.
Взыскать с ********овой Евгении Николаевне в пользу ********ова Вадима Викторовича судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб. 00 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене настоящего заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через канцелярию Чертановского районного суда г. Москвы в Московский городской суд.

---Вернуться назад---

Дело № 2-3659/11  (оспаривание отцовства)

В Юридическое Бюро обратился гражданин К., который был записан в качестве отца ребенка, биологическим отцом которого он фактически не являлся.

Так с 20 октября 2007 года по 10 июня 2009 года гражданин К. и его супруга проживали совместно и вели общее хозяйство. При этом взаимоотношения в семье складывались неблагополучно и с середины марта 2009 года они как супруги не жили, заводить детей в планах не было, поскольку брак фактически распался. Брачные отношения фактически прекращены с середины марта 2009 года, но при этом стороны проживали совместно до 10 июня 2009 года. Брак между ними был официально расторгнут только 18 апреля 2011 года. До этого времени стороны проживали раздельно и общее хозяйство не вели, однако брак между ними расторгнут не был.

21 апреля 2010 года, т.е. в период фактического отсутствия между супругами брачных отношений и их раздельного проживания, у супруги родился ребенок. В связи с тем, что на момент совершения данной записи мать ребенка состояла с гражданином К. в зарегистрированном браке, то последний был указан в качестве отца ребенка.
Гражданин К. был не согласен с данной записью и обратился в Юридическое Бюро за помощью.

Сотрудниками компании было подготовлено и подано исковое заявление в суд. Ответчик против удовлетворения исковых требований возражала и всячески пыталась уклоняться от проведения судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы. В результате судебного разбирательства, с привлечением свидетелей, было доказано, что гражданин К. не является биологическим отцом ребенка, в результате чего исковые требования об оспаривании отцовства были удовлетворены в полном объеме.

Посмотреть текст Решения № 2-3659/11  

 

*Посмотреть ФОТОКОПИЮ Решения

Фотокопия решений на www.razvod-msk.ru                             Фотокопия решений на www.razvod-msk.ru                             Фотокопия решений на www.razvod-msk.ru

 

Вернуться к разделу НАША ПРАКТИКАВернуться к разделу НАША ПРАКТИКА

Дело № 2-04/2012 текст (встречный иск)

Дело № 2-04/2012 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2012 года г.Москва
Мировой судья судебного участка № 67 Левобережного района г.Москвы Круглова М.Е., при секретаре судебного заседания Алексеевой А.А.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску *******ич Елены Викторовны к *******ву Павлу Ильичу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, взыскании задолженности по алиментам, и по встречному иску *******ва Павла Ильича к *******ич Елене Викторовне о снижении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка *******ич Михаила Павловича 05 марта 2005 года рождения.
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка *******ич М.П. в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно, взыскании задолженности по алиментам и уточнив исковые требования, просила взыскать с ответчика алименты за прошедший период с 01 августа 2009 года по 16 ноября 2011 года, из расчета 1/4 части от заработка ответчика ежемесячно, мотивируя свои требования тем, что ребенок находится на ее полном иждивении, ответчик материальную помощь на содержание ребенка не предоставляет, однако имеет постоянное место работы и стабильный доход, она (*******ич) неоднократно принимала меры к получению алиментов, но ответчик уклоняется от исполнения обязательства по содержанию своего ребенка.
Кроме того, истец ходатайствовала перед судом о взыскании с ответчика в ее пользу расходов на оплату услуг представителя в сумме 9.000 рублей.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Старикова Е.Ю. исковые требования поддержала в части, просила взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере части от всех видов заработка ответчика, и задолженность по алиментам за период с 01 августа 2009 года по 16 ноября 2011 года в размере 1А от заработной платы и (или) иного дохода ответчика.
Встречные исковые требования *******ва П.И. к *******ич Е.В. о снижении размера взыскиваемых алиментов не признала в полном объеме, считая их необоснованными.
Представитель ответчика по доверенности Новоселов Ю.О. в судебном заседании иск *******ич Е.В. к *******ву П.И. не признал, просил в удовлетворении исковых требований и ходатайства о взыскании расходов на оплату юридических услуг - отказать полностью; предъявил встречный иск к *******ич Е.В. о снижении размера алиментов до 1/6 части ежемесячно от всех видов заработка и (или) иного дохода *******ва П.И., мотивируя исковые требования тем, что ответчик имеет на иждивении несовершеннолетних детей *******ич М.П., а также *******ва А.П. 24.07.2002 года рождения, *******ва А.П. 17.03.2004 года рождения, и совершеннолетнего сына *******ва Н.П. 27.05.1993 года рождения, - студента, не имеющего самостоятельного дохода и супругу ******** Л.Н., которая не работает, занимается воспитанием детей и является иждивенцем *******ва П.И. Кроме того, на иждивении у ответчика находятся: престарелая мать -*******ва М.С. 1932 года рождения и нетрудоспособный брат *******в В.И. 1955 года рождения, имеющий инвалидность II группы, в связи с чем удовлетворение первоначального иска будет существенно нарушать интересы других членов семьи ответчика, которые находятся у него на иждивении.
Выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, суд считает иск *******ич Е.В. к *******ву П.И. о взыскании алиментов , взыскании задолженности по алиментам за прошедший период - подлежащим удовлетворению в части, встречный иск *******ва П.И.
получены вследствие уклонения ответчика обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а потому исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат.
Также суд считает не подлежащим удовлетворению встречный иск *******ва П.И. к *******ич Е.В. о снижении размера алиментов, поскольку в соответствии с чЛ ст. 119 СК РФ, право на обращение с требованием об изменении установленного размера алиментов возникает после установления в судебном порядке размера подлежащих взысканию алиментов, в случае если у одной из сторон данного обязательства изменилось материальное или семейное положение.
Разрешая вопрос о размере взыскиваемых алиментов, суд учитывает материальное и семейное положение сторон, обоюдную обязанность родителей в осуществлении заботы о благосостоянии и развитии детей, а также семейное положение истца, являющегося родителем трех несовершеннолетних детей и обязанного предоставлять равное содержание своим детям, независимо от того, предоставляется такое содержание добровольно, либо в судебном порядке, и приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего *******ич М.П. подлежат удовлетворению в части, в размере 1/6 доли от всех видов заработка и (или ) иного дохода ответчика ежемесячно.
Также в силу ст. 100 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца в части возмещения расходов на оплату юридических услуг представителя , однако с учетом объема оказанной истцу помощи, учитывая категорию и сложность рассматриваемого дела, количество судебных заседаний по делу, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов на оплату юридических услуг -5. ООО рублей (л .д. 19-21,22,23).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 211 ГПК РФ, мировой
судья
РЕШИЛ:
Иск *******ич Елены Викторовны к *******ву Павлу Ильичу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, взыскании задолженности по алиментам - удовлетворить в части.
Взыскивать с *******ва Павла Ильича в пользу *******ич Елены Викторовны, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка *******ич Михаила Павловича, 05 марта 2005 года рождения, в размере 1/6 от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
В остальной части иска *******ич Е.В. к *******ву П.И. о взыскании задолженности по алиментам - отказать.
Взыскать с *******ва Павла Ильича в пользу *******ич Елены Викторовны расходы на оплату услуг представителя в сумме 5.000 рублей.
Встречный иск *******ва Павла Ильича к *******ич Елене Викторовне - о снижении размера алиментов - оставить без удовлетворения.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Головинский районный суд
г.Москвы в течение месяца, через канцелярию мирового судьи. судебного участка №67 Левобережного района
Мировой судья

---Вернуться назад---

Дело ;№ 2-04/2012  (встречный иск, уменьшение размера алиментов)

В Юридическое Бюро обратился гражданин П., к которому было предъявлено исковое заявление о взыскании алиментов в размере ¼ заработка и иного дохода, а также задолженности по алиментам. Истец просила взыскать с гражданина П. алименты на содержание несовершеннолетнего сына - в размере ¼ заработка и иного дохода, в том числе за прошедший период с 17.11.2008 по 16.11. 2011 года в порядке, предусмотренном п. 2, ст. 107 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Гражданин П. против исковых требований возражал, в связи с чем обратился к нам за юридической помощью. После ознакомления с исковым заявлением и материалами дела были подготовлены возражения на исковое заявление.

Так из п. 2, ст. 107 СК РФ усматривается, что алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд подлежат взысканию только при наличии двух обстоятельств. Если принимались меры к получению средств на содержание (неоднократные обращения в устной и письменной форме с требованием об уплате алиментов, попытка договориться, установление места нахождения и (или) места работы, розыск) и если при этом обязанное лицо уклонялось от их уплаты (сокрытие своего местонахождения, отказ заключить соглашение и проч.). С момента рождения ребенка и по настоящее время истица не обращалась к гражданину П. с просьбой об уплате алиментов на содержание ребенка ни в письменной, ни в устной форме, при этом истице известен адрес его проживания, номер контактного телефона и иные способы связи. Гражданин П. не предпринимал меры по сокрытию своего местонахождения, доходов и проч., т.е. не уклонялся от уплаты алиментов.

Кроме того, у гражданин П. есть еще двое несовершеннолетних детей, в связи с чем алименты подлежат взысканию в размере, равном 1/6 заработка и (или) иного дохода.
По результатам рассмотрении данного гражданского дела в суде было вынесено решение в соответствии с которым истцу было отказано во взыскании задолженности за прошедший период и с гражданина П. были взысканы алименты в не в размере ¼ заработка а размере 1/6 заработка и (или) иного дохода.

Посмотреть текст Решения № 2-04/2012  

 

*Посмотреть ФОТОКОПИЮ Решения

Фотокопия решений на www.razvod-msk.ru                             Фотокопия решений на www.razvod-msk.ru

 

Вернуться к разделу НАША ПРАКТИКАВернуться к разделу НАША ПРАКТИКА

Яндекс.Метрика