Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Порядок развода через ЗАГС

Порядок развода через ЗАГС регулируется действующим законодательством Российской Федерации. В первую очередь Семейным кодексом. Так расторгнуть брак в органах ЗАГС возможно в случае, если между супругами существует взаимное согласие на расторжение брака. При этом у них не должно быть общих несовершеннолетних детей.

Супруги обращаются в территориальный орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака. При этом супругами заполняется заявление установленного образца. Как правило, образцы всегда есть в загсе. Супруги совместно подают заявление. Подать заявление можно только вдвоем. В ином случае исковое заявление не примут.

При подаче заявления на расторжение брака работник ЗАГС назначает дату расторжения брака. Между подачей заявления и фактическим расторжением брака должно пройти не меньше месяца. За это время супруги могут отказаться от идеи расторгнуть брак. Так если в период времени, предоставленного на размышление, кто либо из супругов передумает разводиться, то он может прийти в ЗАГС и написать заявление о том, что он намерен сохранить семью. В этом случае расторгнуть брак в органах ЗАГС будет уже нельзя.

В указанное время супруги должны явиться в ЗАГС для подтверждения намерения расторгнуть брак. Если в назначенное время супруги в ЗАГС не явятся, или явится только один супруг, то брак расторгнут не будет. Если намерения расторгнуть брак останутся у кого-либо из супругов, то он или она имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. В этом случае брак будет расторгнут уже в судебном порядке.

 

Адвокаты по семейным спорам: +7(495)766-40-89

 

далее........Статьи на нашем сайте по проблемам развода супругов (расторжения брака).....

Яндекс.Метрика