Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Раздел квартиры при разводе


Раздел квартиры при разводе читайте на www.razvod-msk.ruРаздел квартиры при разводе – один из часто задаваемых вопросов. При расторжении брака супруги хотят урегулировать вопрос с приобретенным в браке имуществом, в том числе произвести раздел квартиры. Раздел квартиры, возможно произвести путем заключения соглашения либо в судебном порядке.

При этом супруги могут разделить нажитое в браке имущество, как в момент расторжения брака, так и после. Если супруги договорились расторгнуть брак в органах ЗАГС, и это не противоречит нормам Семейного кодекса Российской Федерации, то раздел имущества, при наличии спора между супругами, может быть разрешен только в судебном порядке.

Рассмотрим вариант, когда раздел квартиры при разводе не вызывает у супругов споров и они намерены мирным путем урегулировать свои имущественные отношения. В этом случае супругам необходимо составить соглашение о разделе имущества, в котором указать, кому и какая доля в квартире будет принадлежать после развода.

В соответствии ос ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации « общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». Как мы видим соглашение обязательно должно быть составлено в письменной форме, а его заверение у нотариуса является добровольным и не влечет его недействительности.  Регистрирующий орган осуществляет переход права собственности на основании заявления и соглашения о разделе имущества.

Составление соглашения о разделе имущества –
от 5 000 рублей.

Раздел квартиры, если позволяет жилая площадь, возможно произвести в натуре. Таким образом, за каждым из супругов будет признано право собственности на часть квартиры, и кроме этого будут разделены лицевые счета, и квартира фактически станет коммунальной. Но при этом каждому собственнику будут принадлежать конкретные квадратные метры.

Если супруги не могут договориться мирным путем, то раздел квартиры будет произведен в судебном порядке. Для это необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Суд может произвести раздел квартиры, как в натуре, так и признать за одним супругом право собственности на долю в праве собственности на квартиру.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли при разделе общего имущества супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Если квартира была приобретена в браке за общие совместные средства, но фактически была оформлена на одного из супругов, то другой супруг может претендовать на признание за ним права собственности на ½ доли в праве собственности на совместную квартиру.

Однако суд может отступить от начала равенства долей супругов. В первую очередь суд может отступить от равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей. Так суд может увеличить долю супруги в общей совместной собственности, при условии, что с ней остаются несовершеннолетние дети. Также суд может отступить от равенства исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вам нужно произвести раздел квартиры

Звоните: +7(495)766-40-89 Здесь Вам помогут!

далее····Статьи на нашем сайте по проблемам развода супругов (расторжения брака).

 

Яндекс.Метрика