Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Алименты на ребенка

 

алименты на ребенка на www.razvod-msk.ru      Алименты на ребенка взыскиваются до достижения им совершеннолетия. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность закреплена в ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Алименты могут взыскиваться в добровольном порядке, путем составления соглашения об уплате алиментов, либо в судебном порядке. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Данный вопрос регулируется главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации. В соглашении, которое заключается между лицом, обязанным по закону уплачивать алименты, и их получателем, либо между их представителями. Взыскиваются платежи ежемесячно. Соглашение регулирует размер, условия и порядок выплаты. 

    Соглашение должно быть составлено в письменной форме, подписано сторонами и заверено нотариусом. Данный документ имеет силу исполнительного листа. После заключения соглашения Вы имеете право предъявлять его для принудительного взыскания в службу судебных приставов-исполнителей. Обращаться в суд с отдельным иском не требуется. Как мы видим пока выплаты осуществляются исправно соглашение можно никуда не подавать, а если начнутся задержки, вот тогда его и нужно будет передать для принудительного исполнении. Соглашение об уплате алиментов самый простой способ урегулировать алиментные отношения. 

 

Подготовка типового Алиментного соглашения –
3 000 рублей.

 

       Если же достичь соглашения не получилось, то алименты возможно взыскать в судебном порядке.  В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей». 

   Алименты на ребенка могут взыскиваться также в твердой денежной сумме. В отличие от процентного отношения, в судебном порядке может быть установлена четко фиксированная сумма ежемесячных платежей. Алгоритм уплаты остается прежним. Не следует забывать, что при отсутствии соглашения, при отсутствии фактической уплаты и при отсутствии при этом иска в суд, органы опеки и попечительства могут самостоятельно обратится в суд с иском о взыскании алиментов к родителям, либо к одному из них. В данном случае государство, в лице органов опеки и попечительства, защищает интересы несовершеннолетних.

  Перед тем как выбрать способ взыскания алиментов необходимо выяснить, какой порядок взыскания Вы хотите определить: в долевом отношении, либо в твердой денежной сумме.

 

Звоните: +7(495)766-40-89 Здесь Вам помогут!

 

   Выплаты алиментов на детей в процентном отношении, могут быть взысканы через судебный приказ, это самый простой и быстрый способ. Судебный приказ выносится судьей единолично в течении пяти дней с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ является исполнительным документом и может быть предъявлен для принудительного исполнения. После вынесения судебный приказ направляется должнику, который имеет право в течении 10-ти дней подать на него возражения. Если он этого не сделает, то заявитель может получить судебный приказ на руки. Если же должник в срок подаст свои возражения и они будут приняты судом, то это не лишает права заявителя обратится в суд с теми же требованиями в порядке искового производства. 

 

Взыскание алиментов судебным приказом –
6 000 рублей

 


Если Вы предполагаете, что другой супруг будет уклоняться от обязанности уплачивать алименты и скорее всего подаст свои возражения в срок, то целесообразнее сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

 

Взыскание алиментов в судебном порядке,
отдельным процессом в процентном отношении –
10 000 рублей

 

Взыскание алиментов в судебном порядке,
отдельным процессом в твердой денежной сумме –
30 000 рублей

 

Алименты на ребенка взыскиваются с момента обращения в суд и до его совершеннолетия. Наша компания специализируется на семейно-имущественных спорах. Мы поможем Вам взыскать алименты без Вашего фактического участия. Все работу мы сделаем за Вас, и Вам нужно будет только забрать решение суда и исполнительный лист.

Законодатель связывает размер ежемесячных платежей с материальным и семейным положением алиментоплательщика, поскольку алименты взыскиваются в % отношении от заработка или иного дохода, а если речь идет о твердой денежной сумме, то она также рассчитывается исходя из дохода. При такой ситуации вполне логичным является возможность изменить размер алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера происходит в судебном порядке. Изменение семейного положения может быть рождение у плательщика алиментов другого ребенка, вступление в брак, возникновения обязанностей по содержанию членов семьи, находящихся у него на иждивении, и т.д. К изменению материального положения относят в первую очередь потерю дохода, а также увеличение числа лиц, находящихся на содержании.

 

Исковое производство по изменению установленного судом
размера алиментов – 16 000 рублей 

 

 

Алименты на ребенка +7(495)766-40-89

 

 

далее•Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Яндекс.Метрика