Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Брачный контракт

Брачный контракт на сайте www.razvod-msk.ruРасторжение брака часто сопровождается спорами о детях и разделе имущества. В современном обществе все чаще супруги начинают регулировать свои имущественные отношения по средствам составления брачного контракта. Институт Брачного контракта в России существует довольно недавно, но в последнее время активно набирает обороты.

Брачный контракт – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Как видите законом предусмотрена возможность урегулировать свои имущественные отношения еще до вступления в брак. Что в свою очередь не мешает супругам, прожившим долгое время в браке также урегулировать свои имущественные отношения составив Брачный контракт. При этом Вы можете урегулировать не только имущественные отношения на будующее, но также и фактически разделить уже имеющееся имущество.

Брачный контракт может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Заключив договор до брака, он вступает в силу с момента государственной регистрации. А заключая в браке – с момента нотариального заверения. Брачный контракт обязательно подлежит нотариальному заверению.

Имущественные отношения супругов регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации. Глава 7 СК РФ регулирует имущественные отношения в случае, если брачный договор не составлялся. Супруги вправе изменить установленный законом режим имущества (совместной собственности), и установить любой иной режим (совместной, долевой или раздельной собственности). Супруги могут установить иной режим собственности, как на все имущество, так и на отдельные его виды, либо конкретные объекты. При этом это может касаться как уже имеющегося имущества, так и имущества, которое будет приобретено в будущем.

Не мало важным является возможность внести изменения или расторгнуть договор в любой момент. При этом должно быть согласие обоих супругов. В одностороннем порядке расторжение договора не допускается.

Супруги могут определить в контракте свои права и обязанности по взаимному содержанию, несению расходов на совместные нужды и.т.д.; определить конкретный раздел имущества, в зависимости от наступления конкретных обстоятельств. К примеру: В случае расторжения брака, право собственности на машину переходит к супруге, либо при расторжении брака один супруг обязан выплатить другому некую денежную компенсацию.

Брачный контракт не может содержать:

- ограничение правоспособности или дееспособности супругов;

- право на обращение в суд;

- нормы, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

- нормы, регулирующие права и обязанности в отношении детей;

- ограничивать право одного из супругов на содержание, предусмотренное законом;

- содержать иные условии, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

Стоимость составления Брачного контракта от  -  9 000 рублей.

 

Регулирование имущественных отношений супругов по средствам заключения Брачного контракта является, пожалуй, самым дешевым способом. Стоимость подготовки и нотариального заверения составляет от 10 000 рублей, но при этом Вы сводите на нет все возможные риски и затраты которые могут возникнуть в случае расторжения брака. Так на основании Брачного контракта Вы можете переоформить движимое или недвижимое имущество, урегулировать иные имущественные отношения с супругом. В этом случае Вы защищаете себя от длительных судебных тяжб по вопросам раздела имущества, нажитого в браке, поскольку все имущественные отношения между Вами и супругой уже урегулированы.

Супруги, желающие заключить брачный контракт уже находясь в браке, должны помнить, что такой договор может быть в последующем признан недействительным в том случае, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. На практике речь обычно идет о заключении контракта на таких условиях, при которых одному уходит все, а другой не получает вообще ничего. Хотя и по данным делам практике довольно не обширная. Поэтом, если Вы хотите оставить себе все имущество, то другому супругу должна быть прописана хотя бы денежная компенсация. В этом случае шансы признать договор недействительным сводятся к минимуму.

 

Брачный договор (контракт): +7(495)766-40-89

 

далее Полный список материалов и ссылок по теме
"Брачный договор" на нашем сайте.......

Брачный договор может быть заключен

Яндекс.Метрика