Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

ДНК тест на отцовство

ДНК тест на отцовство читайте на www.razvod-msk.ruВ жизни случаются ситуации когда не получается установить отцовство путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка как прописано в п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ. В данном случае возможно установление отцовства в судебном порядке на основании ст. 49 Семейного кодекса РФ: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Законодатель в указанной статье не дает конкретного перечня доказательств, на которые может ссылаться истец при подаче искового заявления в суд и говорит, что можно ссылаться на любые доказательства, отвечающие требованиям ГПК РФ, которые могут с достоверностью подтвердить происхождение ребенка от конкретного лица.

Безусловно, одним из таких доказательств может являться и ДНК тест на отцовство, то есть экспертиза, проводимая как по назначению суда, так и просьбе сторон - ч. 1,2 ст. 79 ГПК РФ.

ДНК тест на отцовство имеет особое значение при установлении отцовства, так как обладает предельно высокой степенью достоверности. Для его проведения необходимо участие матери, ребенка и предполагаемого отца для забора биологического материала для генетического исследования.

Помимо всего этого данный тест является платной услугой. О назначении ДНК теста на отцовство судья выносит определение, где указывается экспертное учреждение в котором надлежит провести экспертизу, стороны по делу от которых необходимо получить биологический материал для исследования, на кого ложится обязанность по оплате и определяет вопросы на которые экспертам необходимо дать ответ. Расходы на проведение теста стороны несут в равных частях, в случае если просьба о его проведении была заявлена обеими сторонами, либо оплачиваются одной из сторон, если же экспертиза была назначена по инициативе суда, расходы возмещаются за счет соответствующих бюджетных средств. Экспертное учреждение, указанное в определении суда, самостоятельно уведомляет стороны о дате и времени проведения ДНК теста на отцовство и необходимых требованиях.

Нередки случаи, когда одна из сторон уклоняется от участия в экспертизе или не предоставляет экспертам необходимые материалы для исследования, а по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно. В этом случае суд может признать факт, для выяснения которого был назначен тест, установленным или опровергнутым. При этом суд учитывает, какая именно сторона по делу уклоняется от проведения ДНК теста на отцовство, и какое он имеет значение для дела.

Поскольку установление или оспаривание отцовства на прямую влияет на интересы ребенка, то суд тщательно изучает все представленные сторонами доказательства, помимо теста, в своей совокупности и, основываясь на них, выносит соответствующее решение. Бытует мнение, что уклонившись от сдачи необходимых для проведения экспертизы материалов, возможно выиграть дело, поскольку провести тест не представится возможным. Однако это не так. Во-первых, суд может признать данный факт доказанным, из-за явного уклонения ответчика от проведения теста, а во-вторых, суд может вынести решение на основании иных представленных доказательств.

Если Вам нужна помощь профессионального юриста для представительства Ваших интересов в суде по иску об установлении или оспаривании отцовства

 

Звоните: +7(495)766-40-89 Приезжайте!

 

pero_daleeПолный список материалов и ссылок по теме "Отцовство" на нашем сайте.....

Яндекс.Метрика