Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Исковое заявление о взыскании алиментов

 

Исковое заявление о взыскании алиментов на сайте www.razvod-msk.ruИсковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой судебный участок по месту регистрации отца ребенка. Также Вы можете обратиться в судебный участок по Вашему месту регистрации. Государственная пошлина по данной категории дел не уплачивается.

Исковое заявление должно соответствовать всем требованиях гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемым к исковым заявлениям. Так в иске обязательно необходимо указать:

- Название судебного участка, в который подается иск и место его нахождения (точный адрес);

- Фамилию, имя и отчество лица подающего заявление, а также его адрес проживания с обязательным указанием индекса;

- Фамилию, имя и отчество лица, к которому подается исковое заявление, а также его адрес проживания с обязательным указанием индекса. Если Вам известен его контактный телефон, то его также следует указать, поскольку суд может в случае неявки ответчика в суд связаться с ним по телефону и оформить телефонограмму, что позволяет рассмотреть дело в отсутствие отца;

-  Указать состояли ли Вы с отцом ребенка в брачных отношениях либо нет. Сделать ссылку на подтверждающие родство документы (как правило, это свидетельство о рождении). Однако в случае установления отцовства в судебном порядке подтверждающим родство документом может быть также решение суда, вступившее в законную силу. Следует также указать, что отец добровольно уплачивать алименты отказывается, а заключить с ним алиментное соглашение не представляется возможным;

- Далее следует сделать ссылки на статьи Семейного кодекса Российской Федерации, в которых закрепляется право матери взыскать с отца алименты на общего несовершеннолетнего ребенка;

- Нужно также указать в каком размере Вы хотите взыскать алименты. Алименты могут взыскиваться в процентном отношении либо в твердой денежной сумме. Однако закон позволяет также взыскать алименты одновременно в твердой денежной сумме и в процентном отношении.

Исковое заявление о взыскании алиментов должно быть оформлено в письменном виде и подписано истцом. К иску должны быть приложены документы, положенные в основу заявления. Как правило это: свидетельство о заключении брака,  свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, справка по форме 2-ндфл и.т.д.

 

Взыскание алиментов: +7(495)766-40-89

 

После сбора Всех необходимых документов и подготовки заявления необходимо подать все эти документы в суд. Мировые судьи принимают исковые заявления только в приемное время: каждый понедельник с 14-00 до 18-00 и каждый четверг с 09-00 до 13-00. Следует помнить, что суд юридические консультации не дает, документы не готовит, бланки не предоставляет. Суд принимает уже подготовленные и надлежащим образом сформированные исковые заявления. Если документы оформлены не по форме они будут либо возвращены, либо истцу будет предоставлено время для устранения недостатков. Если в установленное время они будут устранены, то иск будет считаться поданным в день его первоначальной подачи в суд.

 

далее•Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Яндекс.Метрика