Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе на сайте www.razvod-msk.ruРаздел имущества при разводе супругов осуществляется либо мирным путем (составление соглашения о разделе, брачного договора), либо в судебном порядке. Имущественные отношения супругов регулируются в первую очередь Семейным кодексом Российской Федерации. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Рассмотрим все возможные варианты раздела имущества при разводе.

В первую очередь необходимо выяснить, возможно ли мирным путем договориться с другим супругом о разделе нажитого в браке. Если вариант мирного решения не исключен, то необходимо защититься документально. Если у Вас отсутствует спор об имуществе, и Вы договорились с супругом, что и кому будет отходить, то в этом случае крайне важно зафиксировать это на бумаге. Так можно составить Соглашение о разделе имущества – 10 000 рублей или Брачный договор – 10 000 рублей. Указанные документы составляются в письменной форме. Брачный договор также должен быть нотариально заверенным. На основании указанных документов Вы в последующем сможете переоформить принадлежащее уже только Вам имущество.

Закон позволяет супругам разделить нажитое имущество в любое время и не связывает это с расторжением брака. Так имущество может быть поделено между супругами еще в период брака, а также после его расторжения. Однако чаще всего бывает раздел имущества при разводе. Это происходит в том случае, если договориться мирным путем у супругов не получилось. В этом случае необходимо обращаться в суд.

В первую очередь, перед тем как начинать процедуру развода и раздела, необходимо проконсультироваться с юристом, что бы не сделать непростительных ошибок.

 

Запись на прием: +7(495)766-40-89

 

Если Вы еще не говорили другому супругу о том, что затеваете бракоразводный процесс, то не стоит с этим спешить. В первую очередь необходимо привести в порядок все имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее в последующем разделу. Необходимо это для того, что бы другой супруг, не попытался спрятать эти документы и усложнить процесс раздела имущества. Далее необходимо четко определить какое имущество подлежит разделу, поскольку не все приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью. Так не является общей собственностью супругов имущество перешедшее одному из супругов в дар, по наследству или по иной безвозмездной сделке. В том числе имущество, которое было приватизировано. После этого подготавливается исковое заявление в суд и необходимые ходатайства.

Раздел при разводе производится районным судом по месту нахождения недвижимого имущества, при цене иска свыше 50 000 рублей.

Если цена иска менее 50 000 рублей, то иск можно подавать в мировой суд.

Выше описаны варианты действий в случае, если между супругами нет заключенного Брачного договора. Если же до момента вступления в брак или в период брака был заключен брачный контракт, то раздел производится в соответствии с его положениями. Важно определить какой объем имущества регулируется брачным договором. Часто супруги прописывают в договоре, что в отношении имущества приобретенного на момент составления договора, определяется раздельный режим собственности, а в отношении вновь приобретенного остается общий режим собственности. В этом случае можно разделить в судебном порядке то имущество, которое напрямую не урегулировано Брачным контрактом.

Распространены ситуации, при которых супруги договариваются в досудебном порядке разделить конкретное имущество, нажитое в браке. Составляется соглашение, в котором прописывается порядок раздела конкретного имущества (например квартиры). После подписания такого соглашения может сложится мнение, что супруги разделили имущество, и утрачено право на раздел другого имущества. Это не так! Супруги могут потребовать разделить также имущество, которое было нажито в браке, но не урегулированное вышеуказанным соглашением. Поэтому целесообразно в случае раздела при разводе пригласить профессионального юриста, который правильно и в соответствии с законом поможет в разделе Вашего имущества.

 

Звоните: +7(495)766-40-89 Приезжайте!

 

pero_dalee

 

 ..........Имущество. Список статей сайта.

Яндекс.Метрика