Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке читайте на www.razvod-msk.ruПрава и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей от конкретных биологических родителей. У родителей есть права и обязанности по отношению к своим детям, и соответственно у детей также есть права и обязанности по отношению к своим родителям. При рождении ребенка в полной семье органами ЗАГС вносятся сведения о его родителях. Мать ребенка может по своему заявлению записать отцом ребенка своего супруга.

Установление отцовства в судебном порядке необходимо в том случае, если установить отцовство в добровольном порядке не представляется возможным. Так принудительное установление возможно в случае, если ребенок родился вне брака, отец ребенка отказывается добровольно подать заявление в органы ЗАГС или мать отказывается от подачи совместного заявления. Заявление об установлении отцовства в суд может подать один из родителей, опекун (попечитель) или лицо, на иждивении которого находится несовершеннолетний, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Установление отцовства в судебном порядке осуществляется по месту жительства ответчика либо по месту нахождения истца. В данном случае применима подсудность по выбору истца. В исковом заявлении в обязательном порядке необходимо указывать на все доказательства, которые могут подтверждать происхождение ребенка от конкретного лица. Бытует мнение, что доказывать по данной категории дел вообще ничего не нужно, а достаточно только провести соответствующую судебно-медицинскую молекулярно-генетическую экспертизу. Это большое заблуждение, поскольку в суд необходимо представлять как можно больше доказательств, которые могут подтвердить родство, так как экспертиза может не быть проведена по вине сторон, либо по объективным различным причинам, что поставит судью перед необходимостью выносить решение на основании тех доказательств, которые представлены сторонами. В этом случае положительный исход будет зависеть от того, сможете ли Вы иным способом доказать родство.

При этом не стоит верить заверениям другого родителя относительно того, что он не явится на сдачу необходимых анализов и экспертизу нельзя будет произвести, в следствии чего суд откажет в удовлетворении исковых требований. Так суд по инициативе истца назначит проведение судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы. Соответствующее постановление будет направлено экспертное учреждение, специалисты которого назначат время сдачи необходимых анализов. Если ответчик будет уклоняться от сдачи необходимого для проведения экспертизы материала, то информация об этом будет передана в суд, который в совокупности с иными доказательствами по делу может признать факт отцовства доказанным, и без проведения экспертизы.

 

Установление отцовства: +7(495)766-40-89

 

Установление отцовства в судебном порядке возможно в любое время после рождения ребенка. Отцовство в отношении совершеннолетнего может быть установлено только с его согласия.

Принимая во внимание, что положительный исход дела зависит в первую очередь от правильно построенной линии поведения и сбора всевозможных доказательств, то целесообразно поручить решение этого вопроса профессиональному юристу. Наше юридическое бюро специализируется на семейно имущественных спорах и имеет положительную практику по установлению и оспариванию отцовства. Наши специалисты помогут Вам собрать все необходимые документы, окажут консультационную помощь при проведении экспертизы и докажут Вашу правоту в суде.

 

далее Полный список материалов и ссылок по теме
"Отцовство" на нашем сайте.......

Яндекс.Метрика