Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Раздел имущества супругов после развода

Раздел имущества супругов после развода на сайте www.razvod-msk.ruРаздел имущества супругов после развода осуществляется, как правило, в судебном порядке. При этом бывшие супруги не лишаются возможности разделить все нажитое в браке имущество в досудебном порядке путем составления соответствующего соглашения. Соглашение о разделе имущества может быть составлено супругами в любое время, как в период брака, так и после его расторжения. Это самый простой и дешевый способ раздела имущества, поскольку составление соглашения у юриста будет стоить около десяти тысяч. При этом заверение его у нотариуса не является обязательным условием и не делает соглашение недействительным.

После составления и подписания бывшими супругами соглашения о разделе, можно приступать ко второму этапу раздела, а именно его переоформления. Основополагающим документом будет являться именно соглашение, в котором будет прописано, кому и какое имущество будет принадлежать. Финальным документом раздела будет являться свидетельство о праве собственности.

Раздел имущества после развода осуществляется в судебном порядке в случае, если супруги не могут достигнуть договоренностей относительно порядка раздела. По данной категории дел предусмотрен трехлетний срок исковой давности. При этом течение срока исковой давности следует исчислять не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Рассмотрим данный вопрос несколько шире. Так трехлетний срок исковой давности применяется в случае раздела имущества между бывшими супругами, то есть в случае если брак уже расторгнут. При этом не важно где он был расторгнут (через органы ЗАГС либо в судебном порядке). Течение срока давности законодатель связывает с нарушением имущественного права одного из бывших супругов другим. Из этого можно сделать вывод, что имущество, нажитое в браке, может быть разделено в судебном порядке и по истечении 10 - 20 лет с момента расторжения брака.

Раздел имущества супругов после развода осуществляется в суде по месту нахождения недвижимости. В данном случае имеет место исключительная подсудность. Если же в имущество, подлежащие разделу не входит недвижимость или земля, то исковое заявление необходимо предъявлять по месту регистрации ответчика. При подаче искового заявления в суд уплачивается государственная пошлина, которая рассчитывается в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ в зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу. Если цена иска не превышает пятьдесят тысяч рублей, то иск можно подавать в мировой суд, а в случае превышения необходимо обращаться в районный суд.

 

Раздел имущества: +7(495)766-40-89

 

Очень многих интересует вопрос объема имущества, подлежащего разделу. Так к имуществу подлежащему разделу можно отнести: земельные участки, квартиры, дачи, коттеджи или другое недвижимое имущество; автомобили и другие транспортные средства; ювелирные украшения; доли в имуществе и/или доходах коммерческих организаций; акции и другие ценные бумаги; банковские вклады. При обращении в суд очень важно правильно определить объем подлежащего разделу имущества, поскольку от этого зависит госпошлина, подлежащая уплате при обращении в суд.

Раздел имущества супругов после развода довольно сложная и длительная процедура, оформление которой целесообразно поручить опытным юристам. Следует помнить, что обратится в суд второй раз к одному и тому же человеку с одними и теми же требованиями невозможно.

 

pero_dalee....................·Имущество. Список статей сайта.

Яндекс.Метрика