Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Как делится имущество при разводе

Как делится имущество при разводе на сайте www.razvod-msk.ruВступая в брак, большинство из нас даже представить себе не могут, что наступит такой момент, когда нужно будет расторгать брак, взыскивать алименты, определять место жительство несовершеннолетних детей. Именно по этому данные вопросы начинают нас интересовать только тогда, когда в этом возникает острая необходимость. И один из, пожалуй, самых важных вопросов – это как делится имущество при разводе?

Рассмотрим основные понятия при разделе нажитого в браке имущества. Так имущество, нажитое в браке и являющееся общей совместной собственностью супругов, может быть поделено между ними в любое время. При этом доли супругов в таком имуществе признаются равными, если иное не установлено законом либо договором между ними. Так раздел имущества будет происходить в соответствии с условиями брачного договора, если между супругами такой заключался.

Очень часто возникает вопрос, относительно прав несовершеннолетних детей на имущество своих родителей при их разводе. В данном случае дети не имеют прав на имущество своих родителей при их жизни. Они наследуют в порядке наследников первой очереди наравне с родителями наследодателя и супругом, который его пережил.

Многие задают вопрос, а как делится имущество при разводе, если с одним из супругов остаются двое и более детей?  В Семейном кодексе Российской Федерации предусмотрены случаи, когда доля одного из супругов при разделе может быть увеличена исходя из интересов общих несовершеннолетних детей. Таким образом, суд может отступить от равенства долей в совместной собственности и увеличить долю супруга, с которым остаются дети. Это является правом, а не обязанностью суда и в каждом конкретном случае суд на основании представленных доказательств выносит решение в зависимости от обоснованности таких требований и в интересах детей.

 

Споры по имуществу: +7(495)766-40-89

 

pero_dalee

 

 ..........Имущество. Список статей сайта.

Яндекс.Метрика