Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов на сайте www.razvod-msk.ruСоглашение об уплате алиментов – это соглашение, по которому родители несовершеннолетнего ребенка достигают договоренностей о сроках и размере ежемесячных алиментных платежей. При этом размер ежемесячных алиментных платежей не должен быть менее установленного законом размера. Данный документ составляется в том случае, если родители достигли между собой договоренности о порядке осуществления алиментных платежей.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено обязательно в письменной форме. При этом алиментное соглашение должно содержать:

- Фамилию, Имя, Отчество плательщика алиментов, его место жительства;

- Фамилию, Имя, Отчество получателя, его место жительства, а также Ф.И.О. ребенка, на содержание которого платятся алименты;

-  указание на размер ежемесячных платежей. В данном случае может быть прописан размер алиментов как в процентном отношении, так и в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма и ее размер устанавливается родителями по совместной договоренности, но при этом размер ежемесячных платежей не должен быть ниже установленного законом минимума;

- в соглашение могут быть прописаны также иные обязанности отдельно проживающего родителя в части содержания общего несовершеннолетнего ребенка. Это может быть обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка, оплачивать, к примеру, летний отдых или учебу в соответствующих учебных заведениях;

- также указываются реквизиты получателя, на которые необходимо в дальнейшем перечислять оговоренные суммы. При этом родители могут также договорится о том, что алименты будут передаваться получателю наличными денежными средствами в оговоренные сроки. Подтверждением надлежащего выполнения своих обязательств по алиментному соглашению будет являться платежка банка или расписка получателя алиментов о получении соответствующей суммы;

- разъяснение прав и обязанностей сторон соглашения с указанием на конкретные статьи закона.

Соглашение об уплате алиментов должно быть подписано родителями и нотариально заверено. Несоблюдение нотариальной формы договора влечет за собой недействительность соглашения.

Очень часто после заключения договора могут возникнуть обстоятельства, которые могут повлиять на возможность выполнения сторонами взятых на себя обязательств. В этом случае родители могут изменить или расторгнуть заключенное соглашение. Расторжение алиментного соглашения в одностороннем порядке не допускается.

 

Алименты на ребенка: +7(495)766-40-89

 

Однако в соответствии со ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации «в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон».

Как правило суд выносит решение об изменении достигнутых соглашений в случае, если у плательщика алиментов появилась новая семья и дети от нового брака, он утратил возможность трудится в следствие чего не имеет реальной возможности уплачивать алименты. Также суд может принять во внимание нахождение на иждивении плательщика алиментов родителей или иных лиц, которых он содержит.

 

далее•Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Яндекс.Метрика