Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Судебный приказ о взыскании алиментов

Судебный приказ о взыскании алиментовСудебный приказ о взыскании алиментов выносится судом на основании соответствующего заявления. Данный вопрос регулируется разделом II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Рассмотрим порядок взыскания алиментов таким способом. Cуд выносит судебное постановление на основании соответствующего заявления гражданина. Данное заявление должно быть подано в суд с соблюдением правил подсудности и соответствовать по форме и содержанию требованиям, изложенным в статье 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебный приказ о взыскании алиментов выносится судьей единолично в течение пяти дней с момента подачи соответствующего заявления.  После вынесения суд направляет копию приказа должнику, который в течение десяти дней с момента его получения имеет право представить возражения относительно исполнения. В этом случае суд отменяет вынесенное постановление и разъясняет заявителю, что он может обратиться в суд но уже с исковым заявлением в порядке искового производства.

Если же приказ не будет обжалован в установленные сроки, то заявитель имеет право получить его на руки для дальнейшего исполнения. По просьбе заявителя он может быть направлен судом непосредственно в службу судебных приставов для исполнения.

 

Взыскание алиментов: +7(495)766-40-89

 

далее•Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Яндекс.Метрика