Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Документы на развод в ЗАГС

Если Ваша семейная жизнь не сложилась и Вы решили разорвать семейные отношения, то в первую очередь следует определить организацию, в которой оформят развод.

Вы оба согласны на расторжение брака, у Вас нет общих несовершеннолетних детей - тогда оформляем развод в территориальном органе ЗАГС по месту регистрации. Для этого Вам необходимо с супругом (супругой) явиться в приемное время и заполнить заявление. Бланки, как правило, есть в органах ЗАГС. Для заполнения заявления Вам понадобятся паспортные данные. Заявление заполняется каждым из супругов собственноручно.

Список документов на развод в ЗАГС:

  • - паспорта обоих супругов;
  • - оригинал свидетельства о заключении брака;
  • - квитанция оплаты госпошлины. Сумма оплаты 600 рублей.

Документы вместе с заявлением Вы сдаете на приеме у сотрудника территориального отделения, который разъяснит Вам процедуру развода и обозначит дату очередного визита. В самом общем случае это календарный месяц и никак не раньше. В течении месяца каждый из Вас имеет право забрать заявление. После этого оформляется расторжение брака только в судебном порядке, при условии, что один из супругов на этом настаивает.

Если никто не передумает, то по истечении месяца, в указанный день и час муж и жена приходят в ЗАГС и оформляют развод. Каждый из супругов получает свидетельство о расторжении брака и печать в паспорте. С этого момента Ваш брак, с юридической точки зрения, считается оформленным.

Сложнее обстоит процесс если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, либо Ваш супруг возражает против расторжения брака, либо просто уклоняется от явки в органы ЗАГС. В этом случае расторжение брака оформляется только через суд.

 

Оформить развод: +7(495)766-40-89

 

далее........Статьи на нашем сайте по проблемам развода супругов (расторжения брака).....

Яндекс.Метрика