Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Отказ от отцовства

Отказ от отцовства на сайте www.razvod-msk.ruОчень часто к нам обращаются граждане с просьбой помочь им оформить отказ от отцовства. Однако отказаться от отцовства путем написания, к примеру, заявления и заверить его у нотариуса нельзя, поскольку законом не предусмотрена возможность отказаться от отцовства. В первую очередь это связано с тем, что у родителей есть ряд обязательств перед своими несовершеннолетними детьми. И в первую очередь это алиментные обязательства.  Однако есть несколько вариантов, которые позволяют отцу ребенка фактически оформить отказ от отцовства.

Как правило, мужчина хочет отказаться от почетного права отца в том случае, если у него есть сомнения относительно того, что это его ребенок. В этом случае получается, что человек не являясь биологическим отцом ребенка фактически должен его обеспечивать, и при этом ребенок будет наследником первой очереди после его смерти. В данной ситуации мужчине записанному в качестве отца ребенка необходимо обратится в районный суд по месту регистрации матери с исковым заявлением об оспаривании отцовства. При этом уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей. В рамках рассмотрения данного гражданского дела необходимо представить в суд доказательства, позволяющие доказать невозможность происхождения конкретного ребенка от конкретного мужчины. Это могут быть свидетельские показания, медицинские документы. Также в качестве доказательства можно приложить, к примеру, командировочный лист, по которому мужчина в период зачатия ребенка находился к примеру в командировке и не как не могу участвовать его зачатии.

Одним из основных доказательств по данной категории дел является проведение соответствующей экспертизы ДНК которая с 99,99 % может подтвердить происхождение конкретного ребенка от мужчины, записанного в качестве отца. Очень много людей сталкиваются с тем, что мать ребенка всячески уклоняется от проведения такой экспертизы и пугает таким образам. В данном случае не стоит отчаиваться, поскольку при правильной аргументации в суде данный факт может быть признан доказанным, даже без проведения экспертизы.

 

Оспорить отцовство: +7(495)766-40-89

 

Отказ от отцовства также возможен в рамках судебного производства по лишению родительских прав. Однако в данном случае мы будем иметь признание исковых требований, что возможно в рамках судебного производства. На практике данный вопрос разрешается путем написания отцом ребенка соответствующего заявления в суд, в котором он против исковых требований о лишении его родительских прав не возражает и просит суд удовлетворить предъявленный к нему иск в полном объеме. По результатам рассмотрения суд выносит решение и лишает конкретного мужчину родительских прав в отношении его ребенка.

Отказ от отцовства в форме признания исковых требований возможен также в случае рассмотрения судом искового заявления об установлении отцовства новым супругом его матери. В данном случае алгоритм действий тот же и достаточно написать заявление, в котором признать исковые требования в полном объеме.

Наша компания специализируется на семейных спорах.

pero_daleeПолный список материалов и ссылок по теме "Отцовство" на нашем сайте.....

Яндекс.Метрика