Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Выплата алиментов

Выплата алиментов смотри на сайте www.razvod-msk.ruВыплата алиментов должна осуществляться плательщиками ежемесячно в установленном законом размере. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации алиментные платежи должны осуществляться добровольно и в четко установленные законом сроки. На практике очень часто возникают ситуации, при которых лица обязанные уплачивать алименты всячески пытаются уклониться от своей обязанности и таким образом ставят нуждающихся людей в крайне неблагоприятное положение. Очень часто речь идет об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации на одного ребенка уплачиваются алименты в размере 1/ 4 заработка и иного дохода, на двоих детей в размере 1/3, а на троих и более детей -  в размере ½ части заработка и иного дохода. При этом платежи должны осуществляться ежемесячно. Однако в некоторых случаях возможна уплата за несколько месяцев вперед. Также допускается передача какого либо имущества в счет существующих обязательств.

Выплата алиментов, как правило, осуществляется двумя способами: передача наличных денежных средств или перечисление таковых на расчетный счет. Если алименты не уплачиваются в установленный законом срок, то у плательщика возникает задолженность, которая может привести к возбуждению уголовного дела.

Если же добиться положенного содержания от лица обязанного осуществлять такое содержание не получается, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Взыскать алименты можно двумя путями: первый – по средствам судебного приказа, второй – взыскание в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления. После вынесения решения и вступления его в законную силу получателю алиментов выдается на руки исполнительный лист. С данным документом взыскатель может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ежемесячном взыскании алиментов. После подачи такого заявления судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство и предпринимаются меры к розыску должника и реализации решения суда.

 

Выплата алиментов: +7(495)766-40-89

 

Выплата алиментов также возможна при предъявлении исполнительного листа на работу к должнику. В этом случае работодатель обязан принять к производству исполнительный илист и поручить бухгалтеру перечислять алименты при каждом начислении должнику заработной платы.

При этом следует иметь в виду, что наиболее правильно предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов, а они уже в свою очередь направят распоряжение на взыскание работодателю должника. В этом случае Вам будет легче доказать тот факт, что Вы реализовали свое право на взыскание алиментов в случае такой необходимости. Это как правило имеет значение, когда Вы хотите взыскать алименты за прошедший период, а должник указывает, что Вы к нему не обращались.

pero_dalee··········Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Яндекс.Метрика