Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Где разводиться

Где разводиться читайте на www.razvod-msk.ruГде разводиться и какие при этом необходимы документы – это пожалуй одни из самых первых вопросов, которые возникают у супруга, желающего расторгнуть брак. Ответим на самый первый вопрос, а именно где разводиться, если есть общие несовершеннолетние дети или другой супруг возражает против развода. В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика. Таким образом исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства другого супруга.

Если Вы с супругом зарегистрированы по одному адресу, то к исковому заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, где будет указано, по какому адресу зарегистрирован ответчик. Выписку из домовой книги можно получить в ЖЭКе или ТСЖ по месту жительства. Это документ выдается лицам, зарегистрированным по конкретному адресу или собственникам квартиры.

Если же Вы зарегистрированы с другим супругом по разным адресам, то необходимо подавать иск в суд и к нему прикладывать ходатайство об истребовании сведений о месте регистрации другого супруга. Суд в этом случае самостоятельно истребует это информацию, поскольку Вы ее не можете получить.

При этом следует иметь в виду, что в том случае, если с Вами проживает общий несовершеннолетний ребенок или Вам по состоянию здоровья затруднительно добираться до суда по месту жительства ответчика, то исковое заявление о разводе можно подать в суд по месту жительства истца. В этом случае Вы должны доказать те обстоятельства. Которые дают Вам основания подать иск в суд по своему месту регистрации.

Где разводиться если нет общих несовершеннолетних детей, и оба супруга согласны на расторжение брака? В этом случае Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с совместным заявлением и через один месяц Ваш брак будет расторгнут.

 

Если Вам нужна помощь при расторжении брака

 

Звоните: +7(495)766-40-89 Приезжайте!

 

далее........Статьи на нашем сайте по проблемам развода супругов (расторжения брака).....

Яндекс.Метрика