Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Взыскание алиментов

Взыскание алиментов на www.razvod-msk.ruОбязанность родителей содержать своих детей (как несовершеннолетних, так и совершеннолетних, нуждающихся в помощи) предусмотрена статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, денежные средства взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С юридической точки зрения это обстоятельство трактуется так, что принимать меры для получения алиментов в судебном порядке с недобросовестного родителя ребенка становиться обязанностью другого родителя ребенка, либо лица его заменяющего (усыновление, опекунство). Важно отметить, что отказ от получения алиментов не отвечает интересам ребенка и не допускается.

Очень часто при расторжении брака вопрос об уплате алиментов надлежащим образом не регулируется между родителями. Зачастую тот из родителей, кто проживает отдельно уверяет, что будет оплачивать исправно и действительно, некоторое время платит, но по истечении непродолжительного периода данная ситуация меняется, и денежные переводы перестают поступать.

Также бывают ситуации, когда один из родителей оплачивает алименты исправно, но надлежащим образом не оформляет эти переводы как оплату на содержание ребенка. Данная оплошность, на первый взгляд не существенная, дает другому супругу возможность в судебном порядке взыскать с Вас алименты за прошедший период. Надлежащим образом не оформленные платежи, могут быть судом не приняты во внимание.

Рассмотрим более детально некоторые юридические процедуры по оформлению алиментов в судебном порядке.

Прежде всего, отметим круг лиц, кто может подавать иск о взыскании алиментов на детей:

1. одним из родителей ребенка;

Родители самостоятельно определяют порядок представления денежного содержания несовершеннолетних детей, но если такое соглашение меду родителями не достигнуто, тогда действуем только через суд.

2. усыновитель, при условии, что усыновление оформлено одним человеком;

Как правило, дела о взыскании алиментов рассматриваются в мировых судах, но если вместе с заявлением о взыскании алиментов на ребенка выдвигается требование об установлении отцовства, усыновлении (удочерении) ребенка, тогда дело рассматривается исключительно районным судом.

3. опекуном или попечителем;

4. приемными родителями;

5. администрация детского учреждения, где в настоящий момент воспитывается ребенок;

6. государственными органами опеки и попечительства;

Для защиты интересов ребенка со стороны государства в Семейном кодексе РФ закрепляется право за органами опеки и попечительства на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на детей. При этом желание родителей ребенка может и вовсе не приниматься во внимание.

Размер суммы алиментов определяется судом. Исполнение решения суда о взыскании алиментов оформляется в бухгалтерии организации, где работает в настоящее время плательщик и ежемесячно удерживается из заработной платы. Кроме этого, удержания могут производиться и с авторского вознаграждения, пенсии, стипендии, доходов от частной предпринимательской деятельности и других сумм, на которые законодательством предусмотрено обращение взыскания. Если отсутствует постоянный заработок, или образовалась задолженность по алиментам, то взыскание может быть обращено на имущество должника. Величина задолженности по алиментам определяется как твердая денежная сумма, исходя из фактического заработка, полученного должником за весь период времени, в течение которого удержаний в счет алиментов не производилось.

Если размер алиментов установлен в твердой денежной сумме, выплата алиментов происходит ежемесячно.
Алименты взыскиваются только на ребенка уже родившегося и оплачиваются до достижения им возраста 18 лет. Взыскать алименты за прошлый период возможно в пределах трехлетнего срока при обращении в суд, но при условии, что к должнику предъявлялись соответствующие требования и он об этом был извещен должным образом.

Как поступить, если отец ребенка скрывается, не идет на контакты, алименты не оплачивает?

В отношении должника, скрывающегося от уплаты алиментов, объявляется розыск. Определение о розыске выносится мировым судом по месту Вашего постоянного проживания. Следует отметить, что в период розыска злостного неплательщика, вы имеете право на получение временного пособия
Для оформления выплаты алиментов необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия, куда направлен исполнительный лист. Если вам не дают вразумительного ответа о причинах отсутствия платежей, следует обратиться в народный суд, в обязанности которого входит и контроль за исполнением судебных решений.

В случае если заработок нестабилен и размер его постоянно меняется, то применяется норма по взысканию алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме, что позволит обеспечить большую финансовую стабильность в содержании ребенка. Заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме могут, как и сами участники процесса, так и суд.
Размер указывается в количествах минимальных оплат труда, если "минималка" повышается, то автоматически изменяется и сумма алиментов.

Взыскание алиментов с осужденных к исправительным работам по исполнительным документам начисляется со всего заработка без учета удержаний. В случае с лицами отбывающих наказание в исправительных колониях, тюрьмах, колониях-поселениях, а также пациентов наркологических отделений и психиатрических диспансеров, сумма алиментов удерживается со всей суммы заработка и иного дохода.

 

Взыскание алиментов: +7(495)766-40-89

 

Определяя размер алиментов, суд обязательно учитывает и существующее семейное положение родителей (новая семья), наличие других детей, инвалидов на содержании.
При рассмотрении дел о взыскании алиментов суд учитывает материальное и семейное положение сторон, а также и другие уважительные причины и при принятии решения может отойти от общих требований о размере алиментов, увеличив или уменьшив суммы, подлежащих взысканию.

В ситуации, когда родитель имеет достаточно высокий заработок и взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может приводить к тому, что сумма алиментов будет существенна, что намного превышает все разумные потребности ребенка. В таком случае суд вправе уменьшить сумму алиментов, подлежащую взысканию, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка. С другой стороны, если доход родителя очень низок и не позволяет обеспечить для ребенка даже минимальных требований, суд вправе увеличить размер алиментов, чтобы ребенку был обеспечен прожиточный минимум, исходя и из доходов другого родителя.

Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд. Если в ходе судебного процесса будет установлено, что до обращения с исковым заявлением в мировой суд предпринимались определенные действия к получению денежных средств, но ответчик уклонялся от оплаты, то взыскать алименты возможно и за прошлый период, но не более чем за 3 года.

Родители могут самостоятельно определить порядок и форму финансового содержания несовершеннолетним детям, в том числе и заключением соглашения об уплате алиментов. Оформление такого соглашения уменьшает вероятность возникновения конфликтов между родителями ребенка по вопросам взыскания алиментов, экономит время, нервы и деньги.
Соглашение об уплате алиментов по согласию сторон может быть расторгнуто или изменено в любое время, действия в одностороннем порядке не предусмотрены. Внесение изменений или расторжение соглашения об уплате алиментов на ребенка производится в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (письменно и с заверением у нотариуса).

Вместе с тем, следует помнить, что размер алиментов, уплачиваемых по соглашению не может быть менее следующих значений: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, если более трех детей – половина заработка или иного дохода плательщика алиментов. Больше-можно, меньше-нет.

Российским законодательством предусмотрено два способа подачи на алименты на несовершеннолетних детей: на основании соглашения и на основании судебного акта (решения суда или судебного приказа).
Соглашение представляет собой добровольное, взаимовыгодное решение, основанное на цивилизованном подходе родителей к вопросу содержания своих несовершеннолетних детей.

Юристы нашей компании имеют огромный опыт в составлении соглашений об уплате денежных сумм на содержание несовершеннолетних детей. При составлении будут соблюдены все требования закона, предъявляемые к таким соглашениям.
Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления.

Все тонкости связанные с доказыванием таких фактов и пути решения этих проблем известны нашим юристам.

 

далее•Здесь все статьи нашего сайта по взысканию и оформлению алиментов....

Просмотров: 21755
Яндекс.Метрика