Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака на razvod-msk.ruПорядок расторжения брака прописан в Семейном кодексе Российской Федерации. Брак расторгается либо в органах записи актов гражданского состояния (органах ЗАГС), либо в судебном порядке.

В первую очередь, проведение процедуры зависит от согласия супругов и наличия общих несовершеннолетних детей.

Для начала разберемся при каких условиях возможно расторжении брака в органах ЗАГС. Закон нам четко говорит, что при взаимном согласии супругов на расторжение брака, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака оформляется в органах записи актов гражданского состояний (ЗАГС).

Таким образом, если Ваш супруг или супруга не возражают против расторжения брака, то брак, может быть расторгнут в органах ЗАГС. Главное условие в данном случае это отсутствие общих несовершеннолетних детей на момент расторжения брака.

Однако следует отметить, что порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояний происходит и в том случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, или признан судом недееспособным, или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом неважно есть ли у Вас общие несовершеннолетние дети или нет, не требуется и согласие другого супруга.

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака, орган ЗАГС расторгает брак и выдает свидетельство о расторжении брака. Личное присутствие обязательно. Как вариант, представлять Ваши интересы может доверенное лицо по нотариальной доверенности, но обязательно с Вашим гражданским паспортом.

Расторжение брака: +7(495)766-40-89

 

Рассмотрим теперь другую ситуацию, при которой у Вас есть общие несовершеннолетние дети, или нет согласия одного из супругов на расторжение брака. В данном случае расторжение брака оформляется в судебном порядке.

Более детально о расторжении брака здесь.

 

Очень часто встречаются дела при которых один из супругов на словах не возражает против расторжения брака, но выбрал пассивную позицию и не желает предпринимать никаких действий (уклоняется от явки в органы ЗАГС, отказывается подписывать какие либо документы, отказывается подавать заявление).

Как поступаем?

Подаем исковое заявление, где указываем, что супруг не возражает против расторжения брака без его участия и уклоняется от посещения ЗАГС.

Через месяц суд вынесет решение о разводе, еще через месяц это решение вступит в законную силу.

Более продолжительный процесс Вас ожидает в случае активного несогласия второго супруга против развода. На очередном заседании, супруг или его представитель заявят ходатайство о сроке на примирение. Такие просьбы чаще всего судом удовлетворяются.

Ждать придется от одного месяца до трех, зависит от срока назначенного судом.

И что же будет дальше? Бесконечное затягивание процесса?

Дальше будет так. На следующем заседании, если одна из сторон по-прежнему настаивает на разводе – брак будет расторгнут.

Срок на примирение судья дает только один раз. Никаких повторных сроков назначено не будет, никаких переносов заседаний, процесс закончится.

Мы работаем в Москве и Московской области.

Наши юристы и адвокаты знают, как выйти из сложившейся ситуации и в кратчайший срок расторгнуть брак.

 

далее........Статьи на нашем сайте по проблемам расторжения брака....

Яндекс.Метрика