Развод с согласием на www.razvod-msk.ru
споры о детях на www.razvod-msk.ru
Развод без согласия на www.razvod-msk.ru
раздел имущества на www.razvod-msk.ru

Развод в органах ЗАГС

В каких случаях брак может быть расторгнут в органах ЗАГС? На этот вопрос исчерпывающий ответ предоставлен в ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации.

Брак в органах ЗАГС в первую очередь может быть расторгнут при взаимном согласии супругов. При этом у супругов, желающих развестись, не должно быть на момент расторжения брака общих несовершеннолетних детей. Для расторжения брака супругам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Заявление должно подавятся обоими супругами. По истечении месяца с момента подачи заявления, при условии, что никто из супругов не передумает разводиться, брак будет расторгнут.

Также расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, производится в органах ЗАГС в случае, если в судебном порядке другой супруг был признан безвестно отсутствующим или недееспособным. Также брак расторгается в органах ЗАГС, если один из супругов осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

По результатам рассмотрения вопроса о расторжении брака бывшие супруги получают на руки свидетельство о расторжении брака. В паспорт также проставляется штамп о расторжении брака.

 

Семейные споры: +7(495)789-60-22

 

далее........Статьи на нашем сайте по проблемам развода супругов (расторжения брака).....

Яндекс.Метрика